코웨이 재무제표 6개년: ROE가 27.2%에서 17.1% 사이를 오갔다
코웨이가 DART에 제출한 2020~2025 연결재무제표와 2026 반기보고서 수치를 연도순으로 정리한다. 해석과 전망은 담지 않는다.
코웨이 재무제표 6개년: ROE가 27.2%에서 17.1% 사이를 오갔다
코웨이(021240)가 전자공시시스템에 제출한 2020~2025 사업보고서의 연결재무제표를 연도순으로 정리했다. 2026년 반기보고서 수치는 기간이 달라 별도로 실었다. 아래 수치는 모두 DART 제출 원문에서 그대로 가져온 것이며, 해석이나 전망은 담지 않는다.
1. 손익 — 매출이 가장 컸던 해는 2025년이다
| 사업연도 | 매출액 | 매출 증감 | 영업이익 | 영업이익 증감 | 영업이익률 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3.24조 | — | 6,064억 | — | 18.7% | 4,047억 |
| 2021 | 3.66조 | +13.18% | 6,402억 | +5.57% | 17.5% | 4,655억 |
| 2022 | 3.86조 | +5.24% | 6,774억 | +5.80% | 17.6% | 4,578억 |
| 2023 | 3.97조 | +2.86% | 7,313억 | +7.95% | 18.4% | 4,710억 |
| 2024 | 4.31조 | +8.66% | 7,954억 | +8.77% | 18.4% | 5,655억 |
| 2025 | 4.96조 | +15.16% | 8,787억 | +10.47% | 17.7% | 6,175억 |
매출액은 2025년 4.96조원이 여섯 해 중 가장 크고, 2020년 3.24조원이 가장 작다. 전년보다 줄어든 해는 없다.
영업이익은 2025년 8,787억원이 가장 크고 2020년 6,064억원이 가장 작다. 영업이익률은 2020년 18.7%가 가장 높다.
당기순이익은 2025년 6,175억원이 가장 크고 2020년 4,047억원이 가장 작다.
2. 재무구조 — 자본이 2.43배가 됐다
| 사업연도 | 자산총계 | 자본총계 | 부채비율 | 유동비율 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3.03조 | 1.49조 | 103.3% | 63.3% |
| 2021 | 3.80조 | 1.90조 | 99.6% | 85.6% |
| 2022 | 4.37조 | 2.31조 | 88.8% | 121.6% |
| 2023 | 4.85조 | 2.64조 | 83.9% | 105.5% |
| 2024 | 5.76조 | 3.20조 | 80.3% | 94.3% |
| 2025 | 7.00조 | 3.61조 | 93.7% | 95.7% |
부채비율은 2020년 103.3%가 가장 높고 2024년 80.3%가 가장 낮다.
같은 기간 자산총계는 3.03조원에서 7.00조원으로 2.31배가 됐고, 자본총계는 1.49조원에서 3.61조원으로 2.43배가 됐다.
유동비율이 100%를 밑돈 해는 2020년·2021년·2024년·2025년으로 4번이다 — 그해 유동부채가 유동자산보다 컸다는 뜻이다.
3. 현금흐름 — ROE 최고 27.2%, 최저 17.1%
| 사업연도 | 영업활동현금흐름 | 당기순이익 | 영업CF ÷ 순이익 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5,628억 | 4,047억 | 1.39배 | 27.2% |
| 2021 | 3,313억 | 4,655억 | 0.71배 | 24.4% |
| 2022 | 1,645억 | 4,578억 | 0.36배 | 19.8% |
| 2023 | 4,489억 | 4,710억 | 0.95배 | 17.9% |
| 2024 | 3,303억 | 5,655억 | 0.58배 | 17.7% |
| 2025 | 355억 | 6,175억 | 0.06배 | 17.1% |
영업활동현금흐름은 여섯 해 모두 플러스였다. 2020년 5,628억원이 가장 크고 2025년 355억원이 가장 작다.
ROE는 2020년 27.2%가 가장 높고 2025년 17.1%가 가장 낮다.
4. 최근 반기 (제 38 기 반기말, 연결 기준)
기간이 달라 위 연간 표와 직접 비교할 수 없다. 전년 동기 누적끼리만 비교한다.
| 항목 | 2026 누적 | 전년 동기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 2.77조 | 2.43조 | +13.89% |
| 영업이익 | 5,041억 | 4,540억 | +11.05% |
| 당기순이익 | 3,603억 | 2,943억 | +22.41% |
| 금융수익 | 56억 | 23억 | +148.73% |
| 영업활동현금흐름 | −547억 | — | — |
기말 기준 자산총계 7.78조원, 부채총계 3.96조원, 자본총계 3.82조원이다.
누적 영업이익률은 18.2%다.
5. 지배구조·배당·인력 (2025 사업보고서 기준)
- 최대주주: 넷마블, 지분율 25.74%
- 주당 현금배당금 1,940원, 배당성향 22.20%, 시가배당률 2.30%
- 직원 수 6,352명, 1인 평균 급여액 6,800만원
읽는 방법에 관하여
이 글은 공시 수치를 연도순으로 늘어놓은 것이 전부다. 숫자가 왜 그렇게 움직였는지는 재무제표에 적혀 있지 않다. 그래서 쓰지 않았다.
발행 순서는 최근 사업연도 매출액이 큰 순이며, 내용과 무관하다.
같은 수치를 직접 확인하려면 DART 전자공시시스템에서 회사명으로 검색해 사업보고서의 연결재무제표를 보면 된다. 이 글의 모든 숫자는 2026-11-03에 OpenDART API로 내려받은 2020~2025 사업보고서와 해당 중간보고서에서 산출했으며, 비율은 제출된 계정 금액을 나눈 값이다.
본 글은 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다.