금호타이어 재무제표 6개년: 2022년 순손실 775억원 뒤 2023년에 흑자로 돌아섰다
금호타이어가 DART에 제출한 2020~2025 연결재무제표와 2026 반기보고서 수치를 연도순으로 정리한다. 해석과 전망은 담지 않는다.
금호타이어 재무제표 6개년: 2022년 순손실 775억원 뒤 2023년에 흑자로 돌아섰다
금호타이어(073240)가 전자공시시스템에 제출한 2020~2025 사업보고서의 연결재무제표를 연도순으로 정리했다. 2026년 반기보고서 수치는 기간이 달라 별도로 실었다. 아래 수치는 모두 DART 제출 원문에서 그대로 가져온 것이며, 해석이나 전망은 담지 않는다.
1. 손익 — 2023년에 순이익 부호가 바뀌었다
| 사업연도 | 매출액 | 매출 증감 | 영업이익 | 영업이익 증감 | 영업이익률 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2.17조 | — | −45억 | — | −0.2% | −829억 |
| 2021 | 2.60조 | +19.83% | −415억 | 적자확대 | −1.6% | −719억 |
| 2022 | 3.56조 | +36.83% | 231억 | 흑자전환 | 0.7% | −775억 |
| 2023 | 4.04조 | +13.55% | 4,110억 | +1676.52% | 10.2% | 1,718억 |
| 2024 | 4.53조 | +12.14% | 5,886억 | +43.21% | 13.0% | 3,516억 |
| 2025 | 4.70조 | +3.73% | 5,759억 | −2.16% | 12.2% | 3,768억 |
매출액은 2025년 4.70조원이 여섯 해 중 가장 크고, 2020년 2.17조원이 가장 작다. 전년보다 줄어든 해는 없다.
영업이익은 2024년 5,886억원이 가장 크고 2021년 −415억원이 가장 작다. 영업이익률은 2024년 13.0%가 가장 높다.
당기순이익은 2025년 3,768억원이 가장 크고 2020년 −829억원이 가장 작다.
2. 재무구조 — 자본이 1.92배가 됐다
| 사업연도 | 자산총계 | 자본총계 | 부채비율 | 유동비율 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3.85조 | 1.17조 | 229.4% | 121.5% |
| 2021 | 4.34조 | 1.28조 | 238.8% | 103.5% |
| 2022 | 4.69조 | 1.24조 | 277.2% | 75.3% |
| 2023 | 4.83조 | 1.40조 | 245.3% | 106.1% |
| 2024 | 5.36조 | 1.90조 | 181.5% | 103.4% |
| 2025 | 5.54조 | 2.24조 | 147.4% | 114.2% |
부채비율은 2022년 277.2%가 가장 높고 2025년 147.4%가 가장 낮다.
같은 기간 자산총계는 3.85조원에서 5.54조원으로 1.44배가 됐고, 자본총계는 1.17조원에서 2.24조원으로 1.92배가 됐다.
유동비율이 100%를 밑돈 해는 2022년으로 1번이다 — 그해 유동부채가 유동자산보다 컸다는 뜻이다.
3. 현금흐름 — 마이너스였던 해가 1번 있다
| 사업연도 | 영업활동현금흐름 | 당기순이익 | ROE |
|---|---|---|---|
| 2020 | 2,243억 | −829억 | −7.1% |
| 2021 | 804억 | −719억 | −5.6% |
| 2022 | −1,800억 | −775억 | −6.2% |
| 2023 | 5,052억 | 1,718억 | 12.3% |
| 2024 | 5,199억 | 3,516억 | 18.5% |
| 2025 | 9,153억 | 3,768억 | 16.8% |
영업활동현금흐름이 마이너스였던 해는 2022년이다. 2025년 9,153억원이 가장 크다.
ROE는 2024년 18.5%가 가장 높고 2020년 −7.1%가 가장 낮다.
4. 최근 반기 (제 24 기 반기말, 연결 기준)
기간이 달라 위 연간 표와 직접 비교할 수 없다. 전년 동기 누적끼리만 비교한다.
| 항목 | 2026 누적 | 전년 동기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 2.50조 | 2.43조 | +3.01% |
| 영업이익 | 3,293억 | 3,217억 | +2.34% |
| 당기순이익 | 2,412억 | 1,085억 | +122.21% |
| 금융수익 | 234억 | 170억 | +37.56% |
| 영업활동현금흐름 | 4,294억 | 2,218억 | +93.64% |
기말 기준 자산총계 6.37조원, 부채총계 3.70조원, 자본총계 2.67조원이다.
누적 영업이익률은 13.2%다.
5. 지배구조·배당·인력 (2025 사업보고서 기준)
- 최대주주: 싱웨이코리아, 지분율 45.00%
- 2025 사업보고서에 현금배당 항목이 보고되지 않았다
- 직원 수 5,463명, 1인 평균 급여액 9,100만원
읽는 방법에 관하여
이 글은 공시 수치를 연도순으로 늘어놓은 것이 전부다. 숫자가 왜 그렇게 움직였는지는 재무제표에 적혀 있지 않다. 그래서 쓰지 않았다.
발행 순서는 최근 사업연도 매출액이 큰 순이며, 내용과 무관하다.
같은 수치를 직접 확인하려면 DART 전자공시시스템에서 회사명으로 검색해 사업보고서의 연결재무제표를 보면 된다. 이 글의 모든 숫자는 2026-11-05에 OpenDART API로 내려받은 2020~2025 사업보고서와 해당 중간보고서에서 산출했으며, 비율은 제출된 계정 금액을 나눈 값이다.
본 글은 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다.