팬오션 재무제표 6개년: 매출이 연평균 16.82% 늘었다
팬오션가 DART에 제출한 2020~2025 연결재무제표와 2026 반기보고서 수치를 연도순으로 정리한다. 해석과 전망은 담지 않는다.
팬오션 재무제표 6개년: 매출이 연평균 16.82% 늘었다
팬오션(028670)가 전자공시시스템에 제출한 2020~2025 사업보고서의 연결재무제표를 연도순으로 정리했다. 2026년 반기보고서 수치는 기간이 달라 별도로 실었다. 아래 수치는 모두 DART 제출 원문에서 그대로 가져온 것이며, 해석이나 전망은 담지 않는다.
1. 손익 — 매출 연평균 증가율은 16.82%다
| 사업연도 | 매출액 | 매출 증감 | 영업이익 | 영업이익 증감 | 영업이익률 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2.50조 | — | 2,252억 | — | 9.0% | 907억 |
| 2021 | 4.62조 | +84.85% | 5,729억 | +154.40% | 12.4% | 5,493억 |
| 2022 | 6.42조 | +39.08% | 7,896억 | +37.82% | 12.3% | 6,771억 |
| 2023 | 4.36조 | −32.08% | 3,859억 | −51.13% | 8.8% | 2,450억 |
| 2024 | 5.16조 | +18.35% | 4,712억 | +22.11% | 9.1% | 2,681억 |
| 2025 | 5.43조 | +5.26% | 4,919억 | +4.41% | 9.1% | 3,014억 |
매출액은 2022년 6.42조원이 여섯 해 중 가장 크고, 2020년 2.50조원이 가장 작다. 전년보다 줄어든 해는 2023년(−32.08%)으로 1번이다.
영업이익은 2022년 7,896억원이 가장 크고 2020년 2,252억원이 가장 작다. 영업이익률은 2021년 12.4%가 가장 높다.
당기순이익은 2022년 6,771억원이 가장 크고 2020년 907억원이 가장 작다.
2. 재무구조 — 자본이 2.04배가 됐다
| 사업연도 | 자산총계 | 자본총계 | 부채비율 | 유동비율 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4.66조 | 2.81조 | 66.0% | 109.6% |
| 2021 | 6.49조 | 3.60조 | 80.4% | 118.2% |
| 2022 | 7.55조 | 4.49조 | 68.0% | 149.5% |
| 2023 | 7.85조 | 4.71조 | 66.6% | 135.8% |
| 2024 | 10.27조 | 5.65조 | 81.7% | 158.3% |
| 2025 | 10.85조 | 5.72조 | 89.6% | 135.7% |
부채비율은 2025년 89.6%가 가장 높고 2020년 66.0%가 가장 낮다.
같은 기간 자산총계는 4.66조원에서 10.85조원으로 2.33배가 됐고, 자본총계는 2.81조원에서 5.72조원으로 2.04배가 됐다.
유동비율은 6개년 모두 100%를 넘었고, 109.6%에서 158.3% 사이다.
3. 현금흐름 — 여섯 해 모두 플러스
| 사업연도 | 영업활동현금흐름 | 당기순이익 | 영업CF ÷ 순이익 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4,705억 | 907억 | 5.19배 | 3.2% |
| 2021 | 7,677억 | 5,493억 | 1.40배 | 15.3% |
| 2022 | 1.41조 | 6,771억 | 2.08배 | 15.1% |
| 2023 | 7,508억 | 2,450억 | 3.06배 | 5.2% |
| 2024 | 6,762억 | 2,681억 | 2.52배 | 4.7% |
| 2025 | 7,027억 | 3,014억 | 2.33배 | 5.3% |
영업활동현금흐름은 여섯 해 모두 플러스였다. 2022년 1.41조원이 가장 크고 2020년 4,705억원이 가장 작다.
ROE는 2021년 15.3%가 가장 높고 2020년 3.2%가 가장 낮다.
4. 최근 반기 (제 61 기 반기말, 연결 기준)
기간이 달라 위 연간 표와 직접 비교할 수 없다. 전년 동기 누적끼리만 비교한다.
| 항목 | 2026 누적 | 전년 동기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 3.42조 | 2.69조 | +27.37% |
| 영업이익 | 3,346억 | 2,363억 | +41.59% |
| 당기순이익 | 2,320억 | 1,948억 | +19.07% |
| 금융수익 | 494억 | 804억 | −38.54% |
| 영업활동현금흐름 | 4,208억 | — | — |
기말 기준 자산총계 12.84조원, 부채총계 6.52조원, 자본총계 6.32조원이다.
누적 영업이익률은 9.8%다.
5. 지배구조·배당·인력 (2025 사업보고서 기준)
- 최대주주: 하림지주, 지분율 54.72%
- 주당 현금배당금 150원, 배당성향 26.60%, 시가배당률 3.80%
- 직원 수 1,326명, 1인 평균 급여액 1억 1,300만원
읽는 방법에 관하여
이 글은 공시 수치를 연도순으로 늘어놓은 것이 전부다. 숫자가 왜 그렇게 움직였는지는 재무제표에 적혀 있지 않다. 그래서 쓰지 않았다.
발행 순서는 최근 사업연도 매출액이 큰 순이며, 내용과 무관하다.
같은 수치를 직접 확인하려면 DART 전자공시시스템에서 회사명으로 검색해 사업보고서의 연결재무제표를 보면 된다. 이 글의 모든 숫자는 2026-11-02에 OpenDART API로 내려받은 2020~2025 사업보고서와 해당 중간보고서에서 산출했으며, 비율은 제출된 계정 금액을 나눈 값이다.
본 글은 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다.