에스엘 재무제표 6개년: 영업이익이 한 해에 79% 늘었다가 2배로 늘었다
에스엘가 DART에 제출한 2020~2025 연결재무제표와 2026 반기보고서 수치를 연도순으로 정리한다. 해석과 전망은 담지 않는다.
에스엘 재무제표 6개년: 영업이익이 한 해에 79% 늘었다가 2배로 늘었다
에스엘(005850)가 전자공시시스템에 제출한 2020~2025 사업보고서의 연결재무제표를 연도순으로 정리했다. 2026년 반기보고서 수치는 기간이 달라 별도로 실었다. 아래 수치는 모두 DART 제출 원문에서 그대로 가져온 것이며, 해석이나 전망은 담지 않는다.
1. 손익 — 영업이익 증감률이 70%를 넘은 해가 2번 있다
| 사업연도 | 매출액 | 매출 증감 | 영업이익 | 영업이익 증감 | 영업이익률 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2.51조 | — | 932억 | — | 3.7% | 642억 |
| 2021 | 3.00조 | +19.81% | 1,105억 | +18.65% | 3.7% | 962억 |
| 2022 | 4.17조 | +39.10% | 1,979억 | +79.04% | 4.7% | 1,659억 |
| 2023 | 4.84조 | +15.91% | 3,862억 | +95.13% | 8.0% | 3,493억 |
| 2024 | 4.97조 | +2.78% | 3,952억 | +2.32% | 8.0% | 3,820억 |
| 2025 | 5.24조 | +5.36% | 4,071억 | +3.02% | 7.8% | 3,208억 |
매출액은 2025년 5.24조원이 여섯 해 중 가장 크고, 2020년 2.51조원이 가장 작다. 전년보다 줄어든 해는 없다.
영업이익은 2025년 4,071억원이 가장 크고 2020년 932억원이 가장 작다. 영업이익률은 2023년 8.0%가 가장 높다.
당기순이익은 2024년 3,820억원이 가장 크고 2020년 642억원이 가장 작다.
2. 재무구조 — 자본이 1.86배가 됐다
| 사업연도 | 자산총계 | 자본총계 | 부채비율 | 유동비율 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2.34조 | 1.43조 | 64.1% | 186.1% |
| 2021 | 2.57조 | 1.52조 | 69.1% | 178.2% |
| 2022 | 2.93조 | 1.71조 | 71.8% | 162.3% |
| 2023 | 3.24조 | 2.01조 | 61.0% | 185.6% |
| 2024 | 3.70조 | 2.40조 | 54.3% | 205.4% |
| 2025 | 4.00조 | 2.65조 | 50.7% | 225.0% |
부채비율은 2022년 71.8%가 가장 높고 2025년 50.7%가 가장 낮다.
같은 기간 자산총계는 2.34조원에서 4.00조원으로 1.71배가 됐고, 자본총계는 1.43조원에서 2.65조원으로 1.86배가 됐다.
유동비율은 6개년 모두 100%를 넘었고, 162.3%에서 225.0% 사이다.
3. 현금흐름 — 여섯 해 모두 플러스
| 사업연도 | 영업활동현금흐름 | 당기순이익 | 영업CF ÷ 순이익 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1,628억 | 642억 | 2.54배 | 4.5% |
| 2021 | 1,916억 | 962억 | 1.99배 | 6.3% |
| 2022 | 1,719억 | 1,659억 | 1.04배 | 9.7% |
| 2023 | 4,324억 | 3,493억 | 1.24배 | 17.4% |
| 2024 | 4,820억 | 3,820억 | 1.26배 | 15.9% |
| 2025 | 5,085억 | 3,208억 | 1.59배 | 12.1% |
영업활동현금흐름은 여섯 해 모두 플러스였다. 2025년 5,085억원이 가장 크고 2020년 1,628억원이 가장 작다.
ROE는 2023년 17.4%가 가장 높고 2020년 4.5%가 가장 낮다.
4. 최근 반기 (제 59 기 반기말, 연결 기준)
기간이 달라 위 연간 표와 직접 비교할 수 없다. 전년 동기 누적끼리만 비교한다.
| 항목 | 2026 누적 | 전년 동기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 2.76조 | 2.53조 | +8.97% |
| 영업이익 | 2,696억 | 2,252억 | +19.70% |
| 당기순이익 | 2,480억 | 1,742억 | +42.36% |
| 금융수익 | 207억 | 175억 | +18.25% |
| 영업활동현금흐름 | 4,109억 | — | — |
기말 기준 자산총계 4.41조원, 부채총계 1.60조원, 자본총계 2.81조원이다.
누적 영업이익률은 9.8%다.
5. 지배구조·배당·인력 (2025 사업보고서 기준)
- 최대주주: 이성엽, 지분율 26.46%
- 주당 현금배당금 2,770원, 배당성향 41.00%, 시가배당률 5.14%
- 직원 수 4,881명, 1인 평균 급여액 8,800만원
읽는 방법에 관하여
이 글은 공시 수치를 연도순으로 늘어놓은 것이 전부다. 숫자가 왜 그렇게 움직였는지는 재무제표에 적혀 있지 않다. 그래서 쓰지 않았다.
발행 순서는 최근 사업연도 매출액이 큰 순이며, 내용과 무관하다.
같은 수치를 직접 확인하려면 DART 전자공시시스템에서 회사명으로 검색해 사업보고서의 연결재무제표를 보면 된다. 이 글의 모든 숫자는 2026-11-02에 OpenDART API로 내려받은 2020~2025 사업보고서와 해당 중간보고서에서 산출했으며, 비율은 제출된 계정 금액을 나눈 값이다.
본 글은 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다.